Auction 893T, Lot # 276
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 cajones interiores, puerta con espejo biselado y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, cartelas, grifos, acantos, roleos, mascarones híbridos y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 113.5 x 57.5 cm. Estimado $ 10,000-12,000